10 самых больших океанариумов в мире — рейтинг 2022

Обновлено: 04.11.2021 Океанариумы представляют собой комплекс аквариумов, где содержатся разнообразные рыбы и морские животные. Они пользуются большой популярностью у посетителей, ведь так интересно взглянуть на морское дно хотя бы одним глазком. Каждый знает, что морские глубины содержат в себе много тайн и интересных существ.

Фото: pixabay.com

Люди научились содержать жителей океана в комфортных условиях максимально приближенных к естественной среде обитания. Если раньше можно было увидеть только небольшие аквариумы с рыбами, то современные технологии позволяют создавать огромные комплексы, посетив которые кажется, что побывал на настоящем морском дне.

Современные океанариумы выполняют не только образовательную и познавательную функцию, но и являются отличным местом отдыха для всей семьи. Здесь можно посетить удивительный ресторан, погрузиться в воду с аквалангом, побывать на интересном шоу, а иногда и повеселиться на водных аттракционах. Вариантов развлечений очень много.

Это привлекает не только взрослых, но и детей. Положительным моментом является то, что отдых здесь отлично совмещается с изучением нового, а также присутствует и момент воссоединения с природой, что очень полезно для городских жителей.

Представляем рейтинг самых больших океанариумов в мире на 2021-й год.

Рейтинг (2021) Объем воды Местоположение
1. Chimelong Ocean Kingdom 48.75 млн. литров Китай
2. Marine Life Park 45 млн. литров Сингапур
3. Georgia Aquarium 24 млн. литров США
4. uShaka Marine World 17,5 млн. литров ЮАР
5. Dubai Mall Aquarium 10,5 млн. литров ОАЭ
6. Aquarium of Genoa 6 млн. литров Италия
7. L’Oceanografic 5 млн. литров Испания
8. Monterey Bay Aquarium 4,5 млн. литров США
9. Aquarium of Western Australia 4 млн. литров Австралия
10. Shanghai Ocean Aquarium 2.2 млн. литров Китай

Shanghai Ocean Aquarium

Shanghai Ocean Aquarium (SOA) является крупнейшим океанариумов в Азии. Расположился он на площади в 2 гектара и стал постоянным местом обитания для более, чем 15 тысяч животных, представленных 450 видами. SOA поделен на девять тематических зон. В галерее «Китай» находятся редкие, находящиеся под угрозой виды рыб. Особого внимания заслуживают следующие зоны: «Холодная» и «Полярная». Там можно понаблюдать за жизнью тюленей и пингвинов. Особенностью шанхайского океанариума является его длинный тоннель, считающийся одним из самых протяженных в мире: он растянулся на целых 155 метров.

Лучшие искусственные океаны и моря России

Россия также не отстает от западных соседей: здесь любители океанских красот также найдут куда съездить, чтобы восхититься красотой океанского дна.

Sochi Discovery World Aquarium

Этот океанариум расположился в Адлерском районе Сочи. Его украшением считается гигантская океаническая чаша, выполненная в виде красивого кораллового рифа и вмещающая 80 тонн воды. Вокруг нее находятся семь больших аквариумов с обитателями морей, два с пресноводными рыбами и одна уникальная экосистема с коралловым рифом.

Гордостью океанариума являются самые настоящие акулы, скаты различных видов и огромное разнообразие рыб.

РИО

Океанариум в Москве находится в торговом центре на Дмитровском шоссе. Он разбит на несколько зон:

  1. Полярная зона, где обитают камчатские крабы и пингвины;
  2. Африканская зона, в которой вы встретитесь с цихлидами и жителями коралловых рифов: креветками, морскими ежами и звездами, актиниями, кораллами, карпами кои;
  3. Зона Амазонки с сомами, арапаймами, скатами-хвостоколами, опасными черными паку.

В трех акриловых тоннелях обитают крупные морские хищники: акулы, мурены, морские скаты и черепахи, а также многие другие морские и океанские жители. Устраиваются шоу кормления акул и выступления морских котиков.

Если вы в Москве впервые, то нужно грамотно составить маршрут, так как в этом городе слишком много интересного. Читайте тут, что посетить в столице России в первую очередь.

Тюрауми (Япония)

Аквариум Тюрауми в Окинаве был создан в 2002 году. Для его сооружения специалисты использовали самые большие в мире по размеру просмотровые панели, выполненные из прозрачного акрила. В этом уникальном искусанном водоеме содержится огромное количество разных видов рыб и зеленых насаждений.

Кроме того, посетителям доступна такая услуга, как погружение в аквариум, объем которого составляет 7,5 млн л жидкости! Тюрауми является настоящей имитацией моря Куросио, считающегося одной из главных достопримечательностей Японии, а потому привлекает огромное количество туристов со всего мира.

Аквариум Джорджии. США

Аквариум Джорджии находится в США. Он был первым по площади и объему морской воды до открытия Marine Life в Сингапуре. Океанариум разделен на несколько галерей, о которых будет сказано ниже. Адрес океанариума: 225 Baker Street NW Atlanta GA 30313. У океанариума есть своя парковка, которая находится по адресу 357 Luckie Street NW Atlanta GA 30313.

В таблице представлены способы доехать до Аквариума Джорджии:

Способ Описание Стоимость в долларах США
Автомобиль При использовании навигатора необходимо вписывать весь адрес, включая последние цифры, являющиеся зип-кодом. Такси – около 1$/миля.
Парковка — $10 ($9 при оплате онлайн).
Метро MARTA (метро в Атланте) разделена на ветки разных цветов. Нужные станции находятся на голубой и зеленой, красной и золотой ветках. От выхода из метро необходимо пройти пешком 10-15 минут. $2,50
Автобус Автобус №32 ходит от станций Five Points и the Civil Center. Для проезда потребуется приобрести карту Breeze, которую также используют для проезда в метро. $2,50


Океанариум работает каждый день. В будние часы работы – с 10:00 до 20:00, в выходные – с 9:00 до 20:00. Время работы в праздничные дни указано в расписании.
Отличительной чертой Атланты является специальная карта City Pass, которая позволяет посетить наиболее значимые достопримечательности города, включая Аквариум Джорджии, со скидкой в 43% от общей стоимости билетов.

City Pass можно приобрести онлайн с доставкой (в Россию не доставляется), а также в кассах на месте. Без учета налогов стоимость карты для взрослого составляет $73,25, для детей в возрасте от 3 до 12 лет — $59,35.

Для туристов, которые приехали в город на 1-2 дня, подойдет обычный билет. В зависимости от выборки мест для посещения билет стоит $21-25 без налогов. Для детей до 2 лет проход бесплатный. Перед праздниками появляются сезонные скидки.

В аквариуме обитает около 500 видов животных, среди которых:

  • белухи;
  • китовая акула;
  • киты;
  • скаты;
  • пингвины;
  • выдры;
  • морские коньки;
  • морские звезды.

Недалеко от океанариума расположены рестораны и кафе, в которых можно перекусить.

Ближайшие кафе:

  • Chill City Cafe.
  • Inferno Restaurant & Lounge.
  • Johnny Rockets.
  • Atlanta Breakfast Club.
  • Baja Fresh.
  • Legal Sea Food.

Чем заняться

Самые большие аквариумы мира всегда разделены на несколько частей, в которых собраны обитатели одного из районов Земли.

Аквариум Джорджии разделен на следующие экспозиции:

  • Ocean Voyager built by Home Depot – животные заповедника рифа Грея.
  • Tropical Diver presented by Southwest Airlines – обитатели тропиков южного полушария.
  • Georgia Pacific Cold Water Quest – в основном крупные млекопитающие холодных вод.
  • Southern Company River Scout – обитатели рек и озер, находящихся в Северной Америке.
  • AT&T Dolphin Tales – афалины, которые устраивают футбольное шоу несколько раз за день.
  • Aquanaut Adventure

В каждой части установлены специальные секции, в которых содержится информация о животных, условиях их обитания и другие интересные факты.

Детей привлекает особый аттракцион – открытый аквариум, где можно погладить рыб.

4. L’Oceanografic

L’Oceanografic, расположенный в Испании, считается одним из крупнейших в мире. Его площадь составляет чуть более 1 гектара, а живут в нем свыше 45 тысяч морских обитателей, среди которых представлены 500 различных видов. Кроме разнообразной флоры, здесь имеется и богатая фауна, состоящая из 80 видов растений. В Европе L’Oceanografic считается самым большим. Океанариум поделен на десять зон, в которых обитают жители Средиземноморья, полярных океанов Арктики, тропических морей, Красного моря и т. д. Общий объем воды, содержащийся в океанариуме, составляет порядка 42 миллионов литров.

Dubai Aquarium

Dubai Aquarium входит в список самых больших в мире. Его общая площадь составляет порядка 273 квадратных метров. Расположился он в столице ОАЭ, городе Дубаи и является частью торгово-развлекательного центра Discovery Centre. Он был открыт в 2008 году и стал одним из самых посещаемых в мире. Для его наполнения понадобилось 10 миллионов литров воды, в которой сейчас живут более видов 200 морских обитателей и 33 тысячи видов рыб. Примечателен Dubai Aquarium тем, что попал в книгу рекордов Гиннесса, как самый большой крытый аквариум. Панорамная панель дубайского океанариума составляет более 30 метров в ширину и свыше 8 метров в высоту. Dubai Aquarium имеет арочный, полукилометровый тоннель высотой в 11 метров и шириной 20 метров.

AquaDom

Этот уникальный цилиндрический аквариум объемом почти в 1 миллион литров морской воды располагается в Берлине, в 5-звездочном отеле «Radisson SAS Hotel». Емкость с океанариумом высотой в 16 метров и весом 2000 тонн опирается на мощный бетонный фундамент. С помощью специального медленно циркулирующего лифта туристы имеют возможность насладиться красотой океанариума изнутри.

В аквариуме обитает более 1500 рыб, принадлежащих к 97 различным видам. Здесь можно увидеть целую коллекцию красивых тропических рыбок, сибасов, макрелей, рыбу-наполеона, а также медуз и морских звезд. Ежедневно три аквалангиста кормят всех обитателей и проводят чистку аквариума.

Вы уже голосовали

Океаническое королевство Чимлонг

Chimelong Ocean Kingdom на острове Хенкин (Китай) побил пять мировых рекордов. Территория океанариума занимает 132 гектара и имеет самый большой смотровой купол. Весь океанариум разбит на семь частей, каждая из которых представляет определенную зону мирового океана. Однако в последнее время аквариум подвергается сильной критике со стороны защитников прав животных.

1. S.E.A.Aquarium

S.E.A.Aquarium — самый большой океанариум в мире, который находится в Сингапуре, на острове Сентоса. Его открытие состоялось осенью 2012 года. Именно тогда он и отобрал почетное звание крупнейшего у американского океанариума Джорджии. Общая занимаемая территория S.E.A.Aquarium составляет 8 гектар, а объем воды равен 45 миллионам литров. Он стал родным домом для 100 тысяч морских обитателей 800 видов. Океанариум подразделяется на десять зон и включает в себя около 50 морских ареалов. Центральная часть S.E.A.Aquarium представляет собой ареал открытого океана с самой большой обзорной панелью в мире, что позволяет создавать у посетителей иллюзию пребывания на дне моря. S.E.A.Aquarium является частью сингапурского парка «Морская жизнь».

21 5

Карта Анталии

Топ 10 самых больших пустынь мира

Чтобы найти океанариум Анталии, мы сделали специальную карту, на которой отметили достопримечательности, парки и многие другие полезные точки.

Все, что пригодится каждому туристу в путешествии:

  • Найти и забронировать туры онлайн можно на Travelata и Onlinetours.
  • Забронировать и сравнить цены на отели можно на Hotellook. А апартаменты на Airbnb.
  • Выбрать самый дешевый авиабилет среди всех авиакомпаний можно на Aviasales.
  • Найти экскурсии по всему миру на Tripster.
  • Купить страховку и не беспокоиться за свое здоровье на Cherehapa.
  • Арендовать машину, чтобы увидеть еще больше интересных мест, на Economybookings. Или байк на BikesBooking.
  • Заказать трансфер из аэропорта Kiwitaxi.

Oceanario de Lisboa

Oceanario de Lisboa — самый большой океанариум Португалии, расположившийся в городе Лиссабон. Его населяют порядка 16 тысяч морских обитателей, представленные 450 видовым разнообразием. Площадь Oceanario de Lisboa равна 1 гектару, а его глубина составляет порядка 7 метров, что позволяет создавать у посетителей иллюзию открытого океана. Гордостью океанариума является рыба-луна, которая есть не во всех океанариумах из-за специфических условий содержания.

Источник: anamporanamore.ru

igryfort